<sup id="uuwou"><button id="uuwou"></button></sup>
<strong id="uuwou"></strong>
  • <strong id="uuwou"></strong>
  • 岳陽網 >問政

    小孩入學年齡咨詢
    時間:2023-12-08 16:33:55 來源:岳陽日報全媒體采訪中心

    提問:

    小孩子讀小學是否一定要年滿六周歲?

    岳陽市教育體育局信息管理科回復

    根據《中華人民共和國義務教育法》第十一條,凡年滿六周歲的兒童,其父母或者其他法定監護人應當送其入學接受并完成義務教育?!逗鲜≈行W生學籍管理辦法》(湘教發〔2015〕8 號)規定,凡年滿六周歲(年齡截止日期原則上以當年8月31日為準,縣級教育行政部門也可根據學位情況適當延遲至當年12 月 31 日前)兒童依法注冊入學。

    根據上述政策,結合實際情況,我市目前小學一年級招生入學年齡規定為:學位不足的學校,不得招收未滿6周歲兒童入學;學位寬松的學校,根據實際情況可適當放寬入學年齡,但最遲不超過4個月(即,2023年秋季入學小學一年級的,學位寬松的學??山邮?017年12月31日及以前出生的兒童)。


    (編輯:江浩玉)
    男人的天堂av高清在线